*

Хлеб На Закваске

Стоит запаху, как люди привыкли выражаться, свежеиспеченного хлеба как бы распространиться по, как заведено, дому, как у всякого это наконец-то вызывает только одну реакцию: «ммм!».

Стоит лишь вдохнуть его, как здесь же слюнки также потекут, видится хрустящая, как люди привыкли выражаться, прекрасная и, как мы с вами постоянно говорим, аппетитная корочка, чувствуется непередаваемый вкус, о котором и наконец-то возвещает этот соблазнительный запах!

Вы понимаете, что хлеб, испеченный своими руками – это не только лишь продукт, способный, вообщем то, насытить?!

Он вобрал в себя всю теплоту наших рук и добрые мысли.

В нем соединились и его напитали четыре стихии:

Земля, на которой мы живешь,

Вода, что дает нам жизнь,

Воздух, которым мы дышим, и

Огонь, согревающий и освещающий нас, а в виде как бы солнечного света, дающий радость…

Хлеб фактически основной и принципиальный продукт в рационе питания человека. Само-собой разумеется, но как он на данный момент полезен и вкусен? Согласитесь, что самый вкусный и нужный хлебушек – это хлеб, испеченный своими руками.

Потому так принципиально, наконец, выпекать Домашний хлеб.

Невзирая на то, что на данный момент можно все свободно приобрести, хлеба как раз производиться много, в каждом городке есть хлебозавод и множество пекарен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к чему в таком случае заниматься, как все говорят, выпечкой хлеба у себя дома?

Обстоятельств и преимуществ побуждающих дать предпочтение домашнему хлебопечению довольно, как мы выражаемся, много. Всем известно о том, что самое основное – мы постоянно знаем, из каких компонентов он приготовлен, в которых критериях, с какими мыслями и эмоциями он испечен.

Я не буду Для вас, стало быть, говорить о вреде пекарских дрожжей, потому что о этом уже наконец-то существует довольно инфы, чтоб сделать выбор.

Но расскажу о том, как, наконец, начать выпекать, как мы выражаемся, собственный хлебушек на закваске.

Много понятно нам пословиц, поговорок о хлебе:

«Хлеб — Божий дар»,

«Хлеб – Батюшка, Водица – Матушка»,

«Гречневая каша — матушка наша, а хлеб, как большинство из нас привыкло говорить, ржаной — отец наш родной» и остальные.

Но знаем ли мы как пекли ранее хлеб наши предки?

Еще 100 годов назад не было в производстве пекарских дрожжей, а традиции хлебопечения также насчитывают 10 1000-летий.

Я задалась сиим вопросом….

Где находить информацию? В какую дальнюю деревню, стало быть, отправиться?

Наши предки пекли хлеб на заквасках – ржаной, овсяной и, как большинство из нас привыкло говорить, ячменной. Очень хочется подчеркнуть то, что пореже пекли пшеничный хлеб. Очень хочется подчеркнуть то, что хлеб пекли «квасной». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это как бы означает, что тесто как раз квасилось и приобретало кислый вкус.

Пекли и ели на Руси, сначала ржаной хлеб, и почаще хлеб грубого помола либо с цельным зерном. Несомненно, стоит упомянуть то, что называли таковой хлеб – черным хлебом.

Темный хлеб – хлеб кислый, сквашенный, приготовленный на закваске. Вообразите себе один факт о том, что закваску изготавливали на, как большинство из нас привыкло говорить, разных основах и употребляли нескончаемо. Всем известно о том, что пышноватые белоснежные хлеба и, как мы выражаемся, сероватые хлеба тоже пекли на закваске.

«Пшеничка кормит по выбору, матушка рожь всех сплошь».

«Без закваски хлеба не месят».

«Квашни не замесишь и хлебца не поешь».

Белоснежный хлеб – пшеничный, на Руси пекли изредка, к примеру в празднички. Все знают то, что пшеница наиболее нежное растение, белок ее ужаснее также усваивается организмом.

Ржаной же хлеб снабжает микрофлору желудка, как многие думают, необходимыми микроорганизмами, учит его работать, придает силы.

Наиболее обширное распространение белоснежный хлеб получил во 2-ой половине XIX века.

Информация о реальном хлебе в, как большинство из нас привыкло говорить, генетической (родовой памяти, коллективном бессознательном) памяти у народа все таки как раз осталась.

Всем, как большинство из нас привыкло говорить, кому хлеб, как мы привыкли говорить, собственный, испеченный на заквасках, испробовать даю, отмечают, что он чрезвычайно вкусный.

Хлеб приношу на празднички, на семинары, везде, где есть возможность, я хлебом «здравым» угощаю. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на стол таковой хлеб кладу и за пару минут от него ничего не остается – все, стало быть, съедают с, как заведено, большой благодарностью.

Самим так сказать стряпать таковой хлеб надо…

Меж тем, от незнания, почти всем, наконец, кажется, что это непростой и долгий, либо даже недоступный в, как многие выражаются, современных критериях процесс…

Пора рассеять этот миф!

Хлеб на закваске может, мягко говоря, постряпать каждый человек в всех критериях: в деревенском доме либо в квартире. И действительно, никаких, как многие думают, особых приспособлений, компонентов и остального для этого не нужно. Возможно и то, что это доступно всем и, как большинство из нас привыкло говорить, каждому.

Самое обычное, что Для вас, мягко говоря, пригодиться для приготовления закваски и выпечки хлеба: вода, мука и духовка. Как бы это было не странно, но а кто-то умудряется даже в микроволновке таковой хлеб печь.

Я по частицам собирала информацию, практически раз в день так сказать практиковалась в выпечке хлеба на закваске, готовила, как мы с вами постоянно говорим, различные закваски, обдумывала, как мы выражаемся, приобретенные результаты и в итоге, основываясь на личном практическом опыте и делая упор на познания наших предков, я сделала методику хлебопечения под заглавием «Здравый» Хлеб.

Я как раз старалась адаптировать, как все знают, собственный опыт к условиям общедоступности. Обратите внимание на то, что потому и в критериях квартиры в, как мы с вами постоянно говорим, обыкновенной духовке у Вас, в конце концов, будет реальный «Здравый» хлеб.

Естественно все это применимо и к выпечке в, как всем известно, российской печи.

Для как бы того, чтоб выпекать, как заведено выражаться, собственный «Здравый» хлебушек, необходимо лишь желание и делание.

Это процесс творческий, содействующий раскрытию творческих возможностей в человеке, нетрадиционному мышлению и фантазии.

Мы постоянно знаем, с какими чувствами хлеб печется, какая информация в него закладывается, из каких компонентов он состоит.

В «Здравом» хлебе лишь, как большинство из нас привыкло говорить, высококачественные продукты, и, мягко говоря, исключены всяческие, как все знают, вредные добавки, улучшители, разрыхлители.

В базе так сказать употребляется «живая» вода и лишь экологически, как люди привыкли выражаться, безопасная посуда.

Хлебушек «живой» и все «чувствует». Не для кого не секрет то, что а чтобы он силу отдал, и как бы нужные полезные характеристики заполучил, мысль наша и настроение помогают в этом.

«Здравый» «бездрожжевой» хлеб:

- Это хлеб на закваске, в собственном составе исключающий внедрение, как большая часть из нас постоянно говорит, искусственных пекарских дрожжей, разрыхлителей, улучшителей и иной химии

- Это хлеб, который пекли наши предки

- Это хлеб, имеющий высочайшее содержание, как многие выражаются, нужных веществ: витаминов, минеральных веществ, сохраняющихся в хлебе позже выпечки

- Этот хлеб укрепляем как бы иммунитет

- Это чрезвычайно сытный и в то же время легкий продукт. Надо сказать то, что употребляя его, мы не набираем избыточный вес

- Позже его потребления в желудке никогда не возникает чувства тяжести (что, в конце концов, происходит от, как люди привыкли выражаться, дрожжевой выпечки)

- Этот хлеб не плесневеет и даже при продолжительном хранении не как бы теряет собственных, как все говорят, вкусовых свойств

- И почти все другое

Лишь на закваске хлеб становится вправду реальным, не попросту питательным, но силу организму дающий и заставляющий желудок, в конце концов, работать.

Чтоб посодействовать всем желающим в выпечке собственного домашнего хлеба без пекарских дрожжей мы сделали e-mail рассылку «Здравый» хлеб в каждый дом!».

Подписаться на рассылку Вы сможете на веб-сайте подписки http://praxleb.ru/

Вы будете получать как бы полезную информацию о «бездрожжевой» выпечке, методах выпечки хлеба, и здоровом питании.

Статьи для рассылки пишу я, это лишь, как заведено выражаться, проверенная на личном опыте, написанная мною информация и никакого Мусора.

Освоив мою методику, Вы просто будете как бы выпекать вкусный и нужный реальный хлеб на закваске. Не для кого не секрет то, что выпекать, как заведено выражаться, собственный хлеб просто и любопытно, это творчество с, как многие думают, полезным и, как заведено выражаться, вкусным результатом.

Добавить комментарий